Индикатор гармонического паттерна

Индикатор гармоник - это комплексный индикатор паттернов, который пригодится как краткосрочным, так и долгосрочным трейдерам.

Table Of Contents:

  1. Индикатор гармонического паттерна
  2. Как работает индикатор гармонического паттерна?
  3. Настройка индикатора гармонического паттерна
  4. Как использовать Индикатор Гармонического Паттерна
    1. 1. Открытие длинной позиции (ордер на покупку)
    2. 2. Открытие короткой позиции (ордер на продажу)

Индикатор оптимизирован для торговой платформы MT4. Это мульти-таймфреймовый индикатор; это означает, что его можно использовать на любом таймфрейме, начиная с одной минуты (M1) до одного месяца (MN). Это то, что на самом деле делает его ценным инструментом для любого типа трейдера.

FREE Harmonic Pattern Indicator

Download the FREE Harmonic Pattern Indicator for MT4.

To receive my email 100% sure: 
Put my email on your whitelist!

 

Partially Automated Trading Besides Your Day Job

Alerts In Real-Time When Divergences Occur

 

Скальпер, использующий самые короткие таймфреймы, возможно, одну минуту (M1) и 5 минут (M5), отлично использовал бы этот индикатор для определения трендов. В то же время, дневной трейдер, использующий один час (H1), четыре часа (H4) и один день (D1), также будет идеально использовать этот индикатор для определения идеальных торговых возможностей. Кроме того, долгосрочный трейдер, использующий таймфреймы выше D1, также может использовать индикатор для торговли.

Как работает индикатор гармонического паттерна?

Важно понять, как работает индикатор, прежде чем использовать его. Индикатор гармоник предназначен для анализа рынков любой валютной пары и определения преобладающей модели в зависимости от непосредственных исторических данных.

Паттерн на таймфрейме EURUSD H1

По умолчанию индикатор отображает два соединенных треугольника, как на графике выше. Вершины треугольников обозначены буквами X, A, B, C и D. вершина X, A находится на первом треугольнике, а вершины C, D - на втором треугольнике, в то время как два треугольника имеют общую вершину B.

В правом углу также есть сводный текст, который показывает вам, где вы должны разместить свой ордер, уровень стоп-лосса, а также уровень тейк-профита. Для уровня тейк-профита вы можете разместить его на любом из показанных целевых уровней (D1, D2 или D3).

Если вы наведете курсор на вершины, вы сможете увидеть уровень рыночной цены, на котором сформировалась вершина.

Уровень цен в вершине

Уровень цен - это число под линией DreamCC_Batterfly9. В случае вышеприведенного графика цена составляет 1,12558.

Если вы внимательно посмотрите на треугольники, вы поймете, что один треугольник сформирован на исторических данных, в то время как другой треугольник указывает, какой паттерн преобладает и чего следует ожидать трейдеру в будущем, в зависимости от периода времени, который они используют (мы обсудим эти далее в разделе «Как использовать гармонический индикатор»).

Показывая предыдущий и текущий паттерны, индикатор показывает предыдущий и текущий паттерн рыночной волны, где X - начало волны. Следовательно, первая волна начинается в X, затем перемещается к A и заканчивается в B. Следующая волна затем начинается в B, перемещается в C и, как прогнозируется, заканчивается в D. В то время как другие вершины помогают указывать волны, направление вершины D от C - это то, что указывает на текущую рыночную тенденцию.

Вершины просто указывают на поворотные точки. Они показывают рыночные цены, на которых заканчивается тренд и начинается другой тренд.

D может быть вверх или вниз от C в зависимости от скороговорки. Если D вверх от C, то индикатор показывает, что есть или будет восходящий тренд. Если D ниже C, индикатор показывает, что будет или есть нисходящий тренд.

Временами тренд между B и C все еще может сохраняться, и его придется завершить до того, как начнется прогнозируемая рыночная тенденция между C и D. Если вы посмотрите на график « Паттерн на таймфрейме EURUSD H1 », вы поймете, что тренд между B и C все еще продолжается, и, согласно индикатору, тренд должен закончиться, как только рыночные цены достигнут ценового уровня вершины C.

Вершины А и С в нижней части

На приведенном выше графике видно, что рыночный тренд между вершинами B и C уже завершен, а текущий тренд находится между вершинами C и D.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, это то, что свечи и бары (в зависимости от того, что вы используете) не обязательно должны находиться внутри треугольников. Важно, чтобы рыночные цены достигли уровней цен, указанных вершинами.

Если вы посмотрите на диаграмму « Вершины A и C на нижней стороне» , вы поймете, что последние три подсвечника на самом деле образуют форму вне треугольника. Но мы ожидаем, что восходящий тренд будет продолжаться до тех пор, пока уровни цен не достигнут уровня рынка на уровне цен вершины D.

Настройка индикатора гармонического паттерна

Важно понять, как оптимизировать индикатор, если вы хотите использовать различные условия для анализа рынка.

Чтобы оптимизировать индикатор, просто дважды щелкните «Harmonic-Pattern-Indicator» в разделе «Navigator».

Двойной щелчок по индикатору гармонического паттерна

Если вы уже загрузили индикатор на график, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на графике, прокрутить вниз до списка индикаторов и щелкнуть по нему. Вы будете перенаправлены в диалоговое окно, содержащее все индикаторы, которые есть на графике. Затем нажмите на индикатор гармонического паттерна и нажмите «изменить» или просто дважды щелкните по нему. Вы будете перенаправлены в диалоговое окно с несколькими разделами (Общие, Входы, Цвет и Визуализация). Что нас больше всего интересует, так это «Входы». Поэтому нажмите на входы.

Свойства индикатора гармонического паттерна

Во входных данных вы увидите ряд переменных, перечисленных рядом с их значениями. Вы не можете изменять переменные, так как именно они запускают программу индикатора. Но вы, безусловно, можете изменить значения переменных. Давайте пройдемся по каждому из них и поймем, что они значат:

  1. Угол: определяет, в каком углу будет отображаться текстовая сводка. По умолчанию установлено значение 1, которое отображает текст в верхнем правом углу. 2 помещает текст в нижнем левом углу, 3 помещает текст в нижнем правом углу и 4 помещает текст в верхнем левом углу.

Угол установлен на 2

  1. MinBars: это минимальное количество баров или свечей, которое индикатор должен учитывать при поиске паттерна. Значение по умолчанию установлено в 5, но оно может быть изменено соответственно, в зависимости от трейдера. Если значение меньше, индикатор сможет указывать паттерны, которые встречаются на небольшом количестве свечей.
  2. MaxBars: это максимальное количество баров, которое индикатор должен учитывать при идентификации паттерна. По умолчанию установлено значение 21, но вы можете изменить его в зависимости от вашего вкуса. Если вы сделаете его меньше, это означает, что вы ограничиваете индикатор меньшим диапазоном баров, и может быть сложнее определить какой-либо тренд. Чем шире диапазон (разница между мини-барами и значениями MaxBars), тем лучше.
  3. IsTRIANGLE : значение может быть установлено как true или false. Если установлено значение true, это означает, что вы увидите серый цвет внутри треугольников. Но если для него установлено значение false, вы не сможете увидеть серый цвет.

IsTRIANGLE установлен в false

  1. IsHiding: это то, что определяет, хотите ли вы видеть треугольники или нет. Значение этого также может быть установлено как истина или ложь. По умолчанию установлено как false. Если установлено значение true, все будет скрыто, и вы не сможете ничего увидеть.
  2. NumberOfPattrens: определяет количество паттернов, которые вы хотите, чтобы индикатор указывал в любое время. Значение по умолчанию обычно равно 1, но вы можете установить любое другое значение, которое хотите. Например, если вы установите значение 4, индикатор будет идентифицировать и отображать любой другой шаблон, который он может получить максимум для 4 шаблонов. Но это не обязательно, он отображает 4 модели; он отображает только более 1 шаблона, но не может выходить за пределы установленного значения. На приведенной ниже диаграмме показан сценарий, в котором индикатор отображает две модели.

NumberOfPattrens установлен более чем на 1

Как использовать Индикатор Гармонического Паттерна

Гармонический индикатор не является сложным индикатором, поэтому для его использования не требуется большого опыта. С простым руководством вам будет хорошо начать.

Поскольку вы уже знаете, как работает индикатор, единственной оставшейся частью является понимание того, как размещать и закрывать ордера; хотя, держу пари, ты уже догадываешься, как это сделать самостоятельно.

Для начала вам нужно будет оптимизировать индикатор в соответствии с тем, как вы хотите, чтобы он отображался, и это делается путем изменения входов индикатора. Но для новичка рекомендуется использовать настройки по умолчанию, так как они, как считал программист, работают лучше всего.

Индикатор помогает вам в размещении и выходе из ордеров. Для получения тейк-профита вы должны выбрать ближайший для целей управления рисками.

Итак, давайте начнем с основ:

1. Открытие длинной позиции (ордер на покупку)

Длинная позиция должна быть открыта, когда вершина D находится на верхней стороне C. Даже если рыночные цены не достигли уровня цен вершины C, а D выше C, не поддавайтесь искушению выставить продажу по цене, чтобы нажмите C, а затем закройте его, чтобы разместить покупку в направлении D. Лучшее, что можно сделать в таком случае, - это не открывать сделки, пока цены не достигнут уровня вершины C.

Держитесь до тех пор, пока цена не достигнет уровня вершины C, чтобы разместить Buy

Однако, если вы торгуете в течение длительного времени, вы должны разместить покупку на уровне, указанном в сводном тексте, в правом углу, а также соответственно установить уровни тейк-профита и стоп-лосса.

Если вы долгосрочный трейдер, вы должны подтвердить тренд старших таймфреймов. Вы будете более защищены, если тренд старших таймфреймов будет в том же направлении. Для дневных трейдеров они должны подтвердить, что тренды младших таймфреймов похожи, чтобы разместить ордер.

2. Открытие короткой позиции (ордер на продажу)

Короткую позицию следует открывать, когда вершина D находится в нижней части C. Даже если рыночные цены не достигли уровня цен вершины C, а D находится ниже C, не поддавайтесь искушению сделать покупку по цене нажмите C, а затем закройте его, чтобы разместить продажу в направлении D. Лучшее, что можно сделать в таком случае, - это не открывать никакую сделку, пока цены сначала не достигнут уровня вершины C.

Держите до тех пор, пока цены не дойдут до вершины C, чтобы вы сначала разместили

Однако, если вы трейдер долгосрочного периода, вы должны разместить продажу на уровне, указанном в сводном тексте, в правом углу, а также соответственно установить уровни тейк-профита и стоп-лосса.

Применяется тот же случай; если вы долгосрочный трейдер, вы должны подтвердить тренд старших таймфреймов. Вы будете более защищены, если тренд старших таймфреймов будет в том же направлении. Для дневных трейдеров они должны подтвердить, что тренды младших таймфреймов похожи, чтобы разместить ордер.

 

About Me

I'm Mike Semlitsch the owner of PerfectTrendSystem.com. My trading career started in 2007. Since 2013 I have helped thousands of traders to take their trading to the next level. Many of them are now constantly profitable traders. 

The following performance was achieved by me while trading live in front of hundreds of my clients:

Connect With Me:  

Results From 5 Months!
This service starts soon! Be the first who get's notified when it begins!

This FREE Indicator Can Transform
Your Trading!

FREE Indicator + Telegram Group


Request the Ultimate Double Top/Bottom Indicator which is used by 10,000+ traders.